Возможно ли признать недействительной расписку о долге, написанную под давлением без свидетелей и фактического перевода денег?

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, можно ли в суде признать недействительной расписку о том, что взяла деньги в долг, если деньги не брала, расписка была написана под давлением, под угрозой срыва сделки. Расписка писалась без свидетелей, деньги не передавались. Но был свидетель, что на меня оказывалось давление и была под угрозой сделка.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании данной расписки не законной

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

вы можете подать встречное исковое заявление о признании договора займа недействительным.

Здравствуйте!

Да, законом предусматривается возможность признания недействительным договора займа, оформленного в виде долговой расписки. Перспективы выигрыша зависят от многих обстоятельств. Но сразу могу вам сказать, что для выигрыша дела доказательства потребуются очень серьезные. Одними свидетелями может не ограничиться. Для подтверждения обстоятельств, о которых вы говорите, скорее, потребуется проведение экспертизы.

Чтобы получить реальную помощь, вам нужно подойти на консультацию с документами и более подробно рассказать обо всех обстоятельствах. Тогда можно говорить о перспективах дела. Возможно также, что имеются другие пути решения проблемы.

Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.