Приватизация и продажа доли в коммунальной квартире - как разрешить споры и получить выгоду?

• г. Москва

Я хочу приватизировать и продать свою с сыном долю в коммунальной квартире. В квартире прописаны моя Мать, Я и мой сын, и двое братьев. Мать пропала без вести в середине лета 2011 года (а она является ответственным квартиросъемщиком), старший брат много лет живет отдельно с гражданской женой, младший брат со своей гражданской женой живет с нами. Братья не хотят платить за комунальные услуги - уже накопился огромный долг.

Подскажите, как действовать и с чего нужно начинать?

Ответы на вопрос (2):

Семен! 1. Начинать надо с заявления в суд о признании матери безвестно отсутствующей, снимать ее с регистрации в квартире на основании этого решения.

2. Обращаться в суд с заявлением о признании старшего брата прекратившим право пользования жилой площадью со снятием с регистрационного учета. Решение суда может быть положительным. а может быть и не в Вашу пользу.

3.Младший брат имеет РАВНОЕ с Вами и с вашим сыном право на приватизацию. И только в добровольном порядке он может от участия в приватизации отказаться.

Тех кто не проживает надо снимать с рег. учета на основании решений суда. Это деле сложные. Необходимо очно все обсудить.