«Страховая компания отказывается возместить ущерб Потерпевшему после столкновения, ссылаясь на обстоятельства аварии»

• г. Москва

Страхователь (ОСАГО и АВТОКАСКО одновременно) признан ГИБДДД виновным в столкновении с а/м Потерпевшего при обгоне на крутом повороте. Касание автомашин было непродолжительным, а/м Страхователя получил незначительные повреждения, а а/м Потерпевшего съехал в кювет и при столкновении с деревьями получил существенные повреждения. Страховая компания отказывается возместить ущерб в полном объеме Потерпевшему, ссылаясь на то, что Потерпевший сам съехал в кювет, воздействие а/м Страховщика было непродолжительным и не могла повлиять на изменение направленя движения Потерпевшего. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Радмила.

По всей видимости, только в судебном порядке придётся доказывать факт того, что повреждения автомобилю были причинены вследствие столкновения. И именно это послужило причиной съезда в кювет. Вполне возможно, потребуется проведение автотехнической экспертизы для установления этого.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.