Как правильно зарегистрировать новорожденного ребёнка, если гражданского мужа посадили?

• г. Ухта

Как правильно зарегестрировать новорождёного ребёнка, если гражданского мужа посадили?

Ответы на вопрос (1):

Лиза, на Ваше усмотрение. Можете дать свою фамилию, и будете являться матерью одиночкой.

В графе отец будет прочерк.

Можно фамилию отца. В соответствии с частью 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Единственный нюанс - каким образом будет происходить процедура подачи своместного заявления - уточните в органах ЗАГС и у начальника исправительного учреждения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.