Самовольная перепланировка квартиры - ответственность и возможные преступления

• г. Сочи

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр!

С одной стороны вроде,как статья 327 УК РФ. Но на практике сомневаюсь, что кто-то будет

данных лиц привлекать к уголовной ответственности, скорей всего к административной, так

как они не столько подделали документ, сколько ввели в него изменения. Хотя в действиях

данных лиц есть состав преступления но он малозначителен. На мой взгляд так ,как от

действий данных лиц никто не пострадал, их привлекут к административной ответственности, с последующим аннулированием данного документа.