Правомерность запирания посетителя интернет-кабины в Балашихинском Узле Связи

• г. Москва

Балашихинский Узел Связи предоставляет доступ в Интернет следующим образом: пока человек сидит в интернет-кабине, его запирают снаружи на ключ. (Чтобы выйти, он должен позвонить по внутренней связи,-придет техник и выпустит его.)

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эд! Представляется, что такие методы предоставления услуг связи незаконны. Это незаконное лишение свободы. Ни один закон и подзаконный акт не предоставляют узлу связи права ограничивать личную свободу человека. Лицо, которое подверглось подобному ограничению, вправе на основании ст.150,151 Гражданского кодекса РФ требовать компенсации морального вреда. Сразу скажу, что суды писуждают обычно очень небольшие суммы, так что на миллионы можно не рассчитывать.