Потеряла ли я российское гражданство из-за получения молдавского паспорта?

• г. Кишинёв

В 1995 г. я получила российское гражданство, а в 1998 г. российский паспорт. В 2000 г. приехала в молдову на учёбу и по закону от 1998 г. (если хотя бы 1 из родителей родился в молдове) получила молдавское гражданство и молдавский паспорт (не отказываясь от российского). при обмене российского паспорта (в связи со сменой фамилии) начальница паспортного стола забрала у меня паспорт сказав что у россии с молдовой нет двойного гражданства. Могут ли теперь меня лишить российского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 22 Закона 2002 г. решение о приобретении лицом гражданства РФ подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. В данном случае имеет место именно лишение гражданства РФ, так как лицо, хоть и незаконно, но имеет некоторое время статус российского гражданина.

Данный факт устанавливается в судебном порядке.

В Вашем случае, начальник ПО действовала неправомерно. Напишите-ка неё жалобу в прокуратуру. Одумается быстро и вернёт паспорт.