Анна Борисовна, а что, если квартира муниципальная и лицевой счёт не разделён, можно за неуплату выписать только того

• г. Москва

Вопрос Веселовой А.Б. (к ответу на в.№261870)

Анна Борисовна, а что, если квартира муниципальная и лицевой счёт не разделён, можно за неуплату выписать только того, кто не платит? А других оставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Это зависит от того, является ли неплательщик членом семьи (супруги,

дети, родители, иные лица, проживаюшие одной семьей). Если да, то

одного не выселят, жил.органы будут предъявлять требования об оплате

ко всей семье.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, то он

самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из

договора найма п.4 ст.69 ЖК РФ). В таком случае я рекомендую остальным оплачивать по

квитанции только свою долю. Теоретически могут выселить этого

неплательщика (норма новая, еще не обкатана на практике).

Хотя первоначально иск будет предъявлен ко всем жильцам.

с уважением!