Документы и процедура согласования перепланировки квартиры в многоквартирном доме

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, у меня в собственности квартира в многоквартирном доме, я решила сделать перепланировку, убрать перегородку между комнатами, Несущие стены квартиры я не трогаю, кому и какие документы для согласования я должна предоставить на данную перепланировку и нужно нет все это согласовывать, на какой нормативный документ сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перепланировки в квартирах подлежат согласованию в администрации соответствующего района и органах технической инвентаризации. Нужен проект на перепланировку, с ним обращаетесь в администрацию.

А вообще там большой перечень:

Статья 26 Жилищного кодекса РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ст. 7.21 КоАП РФ

ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Если нужна помощь в оформлении документов и согласовании - звоните и приходите на консультацию (координаты ниже).

Спросить
Пожаловаться

Квартира у Вас в собственности, так что согласие соседей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ссылайтесь на статью жилищного кодекса, которую я Вам привела.

Если откажут, у Вас на руках должно быть доказательство того, что Вы все документы по приведенному перечню в муниципалитет передавали. Через суд их обяжут предоставить согласование.

Спросить
Пожаловаться

Если только Ваша перепланировка не затрагивает общедомовое имущество...

Спросить
Пожаловаться

Хотим сделать ремонт с изменением перепланировки комнат. При этом снос несущих стен не затрагивается.

Скажите пожалуйста обязательно ли нужно подавать документы на разрешение перепланировки если мы не выходим за границы своей квартиры и не ставим под угрозу несущие стены? По телевизору говорили что есть какая-то поправка 27 статьи жилищного кодекса, которая позволяет не согласовывать перепланировку в надлежащих инстанциях.

Спасибо.

Является ли пристрой к частному дому площадью 80 кв.м. пристройки площадью 4 кв.м. реконструкцией?

Является ли утепление стены и надстраивание ее вверх реконструкцией, если дом сохраняется в прежних границах?

Нужно ли согласовывать перепланировку частного дома (снос не несущих стен, появление отдельных помещений для ванны и туалета)?

Какие документы нужны для согласования реконструкции дома?

Какие документы нужны для согласования перепланировки дома?

Какие документы нужны для суда, если сначала пристроить пристрой, а затем подавать иск о признании права собственности самовольной постройки?

В квартире сделана незначительная перепланировка (снесены перегородки, шкафы) несущие стены не затронуты. Нужно ли узаконить это? Можно ли продать квартиру без разрешения на перепланировку? Спасибо.

Можно ли приватизировать квартиру с перепланировкой не требующей согласования (монтаж перегородок, не являющихся несущим и не увеличивающих нагрузку на перекрытия)? Несущие стены не трогали, поставили перегородку с дверными проемом между проходными комнатами (двп), техник на плане это все зафиксировал.

Вопрос по перепланировке квартиры. Имеется квартира КПД. Квартира находится в ипотеке. Обращались в проект организацию, они сделали проект, чертеж по 3 (трем) нижеуказанным пунктам. После составления проекта, решили еще соединить кухню с балконом и п.4 мы в проект не включили. Решили сделать перепланировку в квартире:

1. Поменять местами санузел и ванную комнату.

2. Перенести перегородку маленькой спальни вперед, чтоб увеличить прихожую.

3. Уменьшить дверные перегородки в большую спальню чтоб был шире вход.

4. Между кухней и балконом убрать окно, снести нижнюю перегородку, далее утеплить балкон, радиатор вынести на балкон.

Пока на согласование не отдали. Сейчас хотим дополнительно совместить кухню и балкон. Кухня и балкон соединены окном и дверью. На нижней стене под окном находится радиатор.

.

1. Можно ли убрать окно, дверь, стенку, которая находится между кухней и балконом?

2. Какой вообще порядок перепланировки квартиры?

3. Какие законы регламентируют перепланировку квартиры?

4. Какая ответственность предусмотрена и за что могут наказать?

5. Как пошагово и законно сделать перепланировку квартиры?

Спасибо большое!

Скажите, у моей матери в 3-х ком. квартире была проведена перепланировка (незаконная), переделаны 3 стены, не несущие. Сейчас вступаю в наследство, нотариус сказала узаконить нужно через суд, собрать справки со всех инстанций. Хочу узаконить самовольную перепланировку, чтобы в дальнейшем продать эту квартиру!

Скажите, какие сейчас действуют размеры штрафов за незаконную перепланировку квартир (не несущие стены)?

Есть 1 комнатная квартира в монолитном доме (несущие стены внутри квартиры отсутствую - существуют несущие колонны, потолок и пол - литой по всей площади этажа. Фасад дома - кирпичная кладка). Из кухни есть выход на балкон-лоджию (она находится по-сути внутри квартиры - слева за балконной стеной кухня соседа и справа за стеной мой зал). Перегородка между балконом и кухней из кирпичных полых блоков, которые уложены с щелью между потолком и перегородкой - стена не основная.

Я убрал эту перегородку и утеплил фасадную стену балкона + убрал частично перегородку между кухней и залом.

Как мне изменить техпаспорт на квартиру? Правильно ли я понимаю, что в моем случае перепланировка законная, но просто нужно проинформировать надзорные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Должны ли мы узаконивать перепланировку в частном доме, если всего лишь убрали дощатые перегородки между комнатами и поставили другие, из гипсокартона, но планировка при этом изменилась. Несущие стены затронуты не были. В новом техпаспорте нам написали–самовольная перепланировка. Как быть? Заранее спасибо.

Провели перепланировку квартиры без согласования (несущие стены не убирали). Как и где узаконить? Какие нужны документы? Г. Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение