Документы и процедура согласования перепланировки квартиры в многоквартирном доме

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, у меня в собственности квартира в многоквартирном доме, я решила сделать перепланировку, убрать перегородку между комнатами, Несущие стены квартиры я не трогаю, кому и какие документы для согласования я должна предоставить на данную перепланировку и нужно нет все это согласовывать, на какой нормативный документ сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перепланировки в квартирах подлежат согласованию в администрации соответствующего района и органах технической инвентаризации. Нужен проект на перепланировку, с ним обращаетесь в администрацию.

А вообще там большой перечень:

Статья 26 Жилищного кодекса РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ст. 7.21 КоАП РФ

ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Если нужна помощь в оформлении документов и согласовании - звоните и приходите на консультацию (координаты ниже).

Квартира у Вас в собственности, так что согласие соседей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ссылайтесь на статью жилищного кодекса, которую я Вам привела.

Если откажут, у Вас на руках должно быть доказательство того, что Вы все документы по приведенному перечню в муниципалитет передавали. Через суд их обяжут предоставить согласование.

Если только Ваша перепланировка не затрагивает общедомовое имущество...