Могут ли дочка и ее муж оформить новый дом на земельном участке, который принадлежит другому человеку, чтобы установить камеру наблюдения в старом доме?

• г. Гурьевск

Есть земельный участок на этом участке расположено два частных дома, один старый, др новый. Данный земельный участок и старый частный дом принадлежит женщине. У нее есть дочь, которая со своим мужем на этом же участке построили новый дом, когда они все были в мире. Но мама нашла мужчину какого-то и весь з/у и старый дом оформила на этого мужчину. Дочка ее со своим мужем живут в новом доме, но он ни на кого не оформлен. В старом доме остались их вещи и вот дочка и муж ее заметили, что чего-то не хватает в старом доме (стали пропадать вещи). Дочка со своим мужем хотят поставить камеру наружного наблюдения на новый дом в сторону старого дома, чтобы убедиться, что этот дядька-ухожор ее матери все это проделывает. Но возможно ли это? По сути нет, так как новый дом ни на кого не оформлен, а он стоит по сути на чужой земле... но возможно ли оформить новый дом на дочку несмотря на то, что земля сейчас не ее? Должно же быть на руках дочери и ее мужа разрешение на строительство дома от администрации? Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

при отсутствии разрешения на строительство право собственности на дом придется оформлять в судебном порядке. Это возможно. после этого на новый дом можно будет переоформить часть земельного участка. Самое главное в данном случае - не затягивать, иначе впоследствии отношения еще больше ухудшаться и сделать это станет еще труднее.