Возможность подачи жалобы в Верховный Суд РФ после отказа в рассмотрении кассационной жалобы - правда или миф?

• г. Электросталь

Я слышал, что по ст. 125 УПК РФ, после отказа в рассмотрении кассационной жалобы, в Верховный Суд подать жалобу нельзя, так ли это?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 27.12.2002 № 300 «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 116, 211, 218, 219 и 220 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросом Президиума Верховного Суда Российской Федерации и жалобами ряда граждан» при проверке законности постановления о возбуждении уголовного дела суд уполномочен выяснить прежде всего, соблюден ли порядок вынесения данного решения, имеются ли поводы к возбуждению уголовного дела, отсутствуют ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

Установление того, ограничиваются ли в связи с возбуждением уголовного дела конституционные права и свободы лица, обратившегося с жалобой, сопряжена ли проверка законности принятого постановления с рассмотрением вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора, осуществляется судом исходя из фактических обстоятельств конкретного дела. Суд не должен предрешать вопросы, являющиеся предметом разбирательства при рассмотрении уголовного дела по существу. В то же время судебный контроль на данной стадии не всегда можно назвать обоснованным, поскольку судьи зачастую затрагивают вопросы, подлежащие рассмотрению непосредственно в ходе судебного следствия.

Можете подавать. Будут вопросы пишите. Удачи.