Надежда на возвращение - Проблемы переезда мамы в Петербург по программе президента

• г. Наровля

Моя мама является жителем блокадного Ленинграда, емеет медаль за оборону Ленинграда, приравнена к ветерану ВОВ. 1928 г.р..Гражданка России. Почти ничего не слышит, очень рассеяная, передвигается плохо,, на улицу не выходит. Приготовить себе еду из-за рассеяности не может. Сейчас она проживает со мной в Белоруссии, Но появилась надежда, что ей дадут жилье в Питере по программе президента. . Встала проблема ее переезда в Питер. Она очень хочет туда вернуться. Я, тоже гражданка России, но, уехала в Белоруссию в 2008 г. с мужем, он продал квартиру в которой мы жили и я регистрации в Питере не имею. Вот в кратце все о нас. Очень жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Larisa, добрый день!

Стать опекуном мамы.

Для этого надо обратиться в суд и признать маму недееспособной (при наличии достаточных обстоятельств).

Если суд признает маму недееспособной, после этого Вы можете стать опекуном.

Если у Вас нет Питерской прописки, то Вы не можете претендовать на жилье по президентской программе.

Вам обязательно надо иметь жилое помещение в Питере.

В настоящее время Ваша связь по жилищным вопросам с Россией прервана.

Такова жизнь.

Хорошего настроения.