Проблемы при участии в программе Молодой семье доступное жильё - как преодолеть трудности и получить помощь?
199₽ VIP

• г. Волжский

Я с моим сыном 2012 г. рождения хочу участвовать в программе Молодой семье доступное жильё. Я прописана в частном доме пл. 30 кв. м. Собственница моя бабушка. Также в доме прописаны еще 5 чел. (мои родители, несовершеннолетние брат и сестра, также брат моего отца) По факту в доме проживает только собственница со своей подругой.

Мой сын прописан в квартире своего отца (моего бывшего мужа). Квартира двухкомнатная, комнаты несмежные. Площадь 47 кв.м. 4 собственника в равных долях (бывший муж, его мать, несовершеннолетние сестра и дочь). собственники прописаны в данной квартире.

По факту я с сыном проживаем в данной квартире вместе с бывшим мужем (другие прописанные в данной квартире не проживают).

Комиссия из жилкомитета должна составить акт проверки жилищных условий. Может ли она признать данные жилищные условия удовлетворительными и отказать мне в признании нуждающейся в улучшении жил. условий? У меня и сына нет никакого жилья в собственности. Привести комиссию в дом где я прописана невозможно т.к. бабушка обязательно скажет, что я в ёе доме никогда фактически не проживала. Могу ли я создать видимость проживания в квартире других собственников или Комиссия, при составлении акта, опрашивает соседей?

Может ли комиссия усомнится в том, что мы с бывшим мужем не ведем общего хозяйства (он нигде не работает, сидит с сыном)

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", где указано:

"...5. Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

6. Применительно к настоящим Правилам под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма...."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поскольку Вы и Ваш сын зарегистрированы в разных жилых помещения при определении уровня обеспеченности Вашей семьи жильем будет учитываться и дом, где Вы зарегистрированы и указанная квартира. При этом из-за отсутствия информации о площади квартиры, в которой проживает Ваш сын и количестве зарегистрированных в ней лиц, дать ответ о возможности признания Вас нуждающейся в жилье представляется затруднительным.

Отвечаю на письмо.

Учетная норма в Волжском 11 кв.м (Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской области от 11 мая 2011 г. N 141-ВГД). Поскольку в письме Вы указали, что в квартире зарегистрировано 5 человек, то можно сделать вывод, что там на одного человека приходится 47/5=9,4 кв.м. В Доме на Вашу долю приходится 30/5=6м. Получается, что у Вас менее учетной нормы на одного члена семьи и Вас могли бы признать нуждающейся в жилье. Но "семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство" (Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"). Поэтому могут отказать из-за того, что Вы не зарегистрированы совместно с ребенком.