Увольнение беременной сотрудницы перед началом отпуска по беременности и родам - действительно ли это законно? Какие статьи Трудового кодекса РФ защищают права работницы?

• г. Сургут

На работе где я работаю внешним совместителем, по трудовому договору заключенному на неопределенный срок, работодатель сказал что увольняет по статья 288 ТК, но в данное время я беременна и через пару недель у меня начнется отпуск по беременности и родам. Имеет ли право увольнять работодатель? На какие статьи мне ссылаться что бы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по ст. 288 по своим последствиям аналогично расторжению срочного договора в связи с выходом основного работника на работу (во всяком случае у нас в регионе такая практика). Поэтому вы можете сослаться на ст.261 ТК РФ, которая предусматривает обязанность работодателя в этом случае предложить вам перевод на любую имеющуюся в организации вакантную должность