Почему лишенные родительских прав родители должны платить алименты, а дети - нет?

• г. Краснодар

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком и т.д.., но лишенный родит-х прав не освобождается от уплаты алиментов.

Так почему ребенок освобождается от уплаты алиментов родителю, лишенного родительских прав? Ведь далее, родитель пожилой и нуждается и еслинуждается в мат. помощи? Да еще ребенок сохраняет право собственности… и … имущественные права, основанные на факте родства с родителем и т.д.?

Где же здесь равноправие? Выплачиваешь на содержание по факту родства (это понятно), имеет ребенок имущественные права по факту родства (это тоже понятно), а он тебя на старости лет посылает, по содержанию, это по факту родства или уже не родства?.

Возможно, я что-то не понял, но это похоже на феминизм, если можно объясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"феминизм" - термин совершенно не по месту. Если вы не согласны с действующими нормами и они нарушают ваши права, обращайтесь в Конституционный суд

Рассматривайте это как ответственность родителя за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.