Требования организации об оплате обучения - обоснованность и вероятность судебного разбирательства

• г. Чебоксары

Работая в организации, я в составе группы из нескольких человек ходила на занятия по иностранному языку. После прохождения цикла занятий, мне выдали сертификат центра, в котором проходило обучение. В трудовом договоре никаких пунктов, описывающих порядок прохождения обучения от организации не было. Никаких дополнительных соглашений о прохождении обучения и последующей их оплате я не подписывала. После увольнения, руководство организации настойчиво просит меня оплатить обучение. Иначе в судебном порядке они с меня взыщут эту сумму, как ущерб за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Являются ли требования организации обоснованными? И какова вероятность, что в случае судебного разбирательства, меня не обяжут оплатить обучение?

Ответы на вопрос (1):

нужно смотреть договор с учебным заведением

кто подписывал с другой стороны