Скажите, имею т ли право организация удерживать с меня какие-либо деньги из моей зарплаты?

• г. Новосибирск

Организация, в которой я работаю, оплатила мне обучение на специализированных курсах. Перед обучением я подписывал доп. соглашение о том, что обязуюсь отработать после прохождения обучения 2 года в этой организации. Этим же соглашением оговаривается, что в случае моего увольнения по собственному желанию, я обязуюсь возместить организации расходы на обучение.

Я написал заявление на увольнение раньше истекшего срока, предусмотренного доп. соглашением и теперь с меня хотят удержать эти деньги из моего расчета.

Скажите, имею т ли право организация удерживать с меня какие-либо деньги из моей зарплаты? Скажите еще, какую юридическую силу несет это доп. соглашение, может ли организация с меня взыскать эти деньги через суд и, если может, то в каком порядке это осуществляется?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан.

1. Не имеют.

2. По этому соглашению вы действительно обязаны вернуть деньги. В течении одного года Р-тель может обратится в суд за взысканием этой суммы.