Как определить родственника на ПМЖ в интернат и решить вопросы заботы о нем?

• г. Челябинск

Жена отца, после развода с ним, выгнала его из своей квартиры (пил, вёл асоциальный образ жизни). Отцу 75 лет. Прописан он был у меня, но последние 20 лет жил у жены. По суду недавно выписан без предоставления др. жилого помещения. Решение вступило в законную силу; снят с рег. учёта. Фактически – бомж. Получает трудовую пенсию, ветеран труда. От лечения, помощи отказывался. Жить с ним невозможно (неуправляем, ходит под себя и т.д…). Опекуном его я быть не хочу – семья сразу рухнет, да и соседи взбунтуются. После того, как он несколько дней валялся на улице, вызвали психиатрическую спецбригаду. Его забрали. После этого общался с юристом и, как я понял (правильно или нет – не знаю), насильно мне его «вручить» после лечения не могут.

Моя цель – определить его на ПМЖ в какой – либо интернат (геронтологический, психиатрический – видимо зависит от поставленного диагноза). Что для этого необходимо сделать?

1. Кто сейчас в ответе за его жизнь и здоровье? Может ли лечебное учреждение выставить его на улицу после оказания первой необходимой помощи?

2. Могут ли с меня взыскать алименты на его содержание? Если да, то кто их будет взыскивать (органы соц. Опеки, псих. Больница…?)

3. Как мне обезопасить себя? Участковый сказал мне, что если отец будет продолжать валятся на улице, то это чревато заведением на меня прокуратурой уголовного дела по статье «Оставление в опасности».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Насильно Вам его, конечно "вручить" не могут, но и больница у себя держать не станет. Участковый Вам сказал верно, Ваши действия, действительно подпадают под ст.125 УК РФ "Оставление в опасности". Исходя из семейного законодательства, Вы являетесь близким родственником своего отца и обязаны заботиться о нем. Если сами не хотите, то Вы действительно можете определить его в лечебное заведение, дом престарелых, любую другую организацию, которая готова будет принять Вашего отца для осуществления ухода за ним. И уже представители этой организации совместно с органами соц.защиты подадут в суд на взыскание с Вас алиментов на содержание Вашего отца.