Переживания по поводу документов и прав на ребенка - Может ли мать забрать его у нас?

• г. Екатеринбург

На данный момент мы живем в гражданском браке (2 года), собираемся расписаться. У меня дочь от первого брака 6 лет, а у мужа сын 5 лет. Мать их бросила, когда ребенку было пол года, но она не лишенна родительских прав. Просто не появляется. В садике у сыны считают что я его родная мать, в поликлинике, в доме котором мы живем, никто подробностей незнает, да и зачем это нужно! Я вот переживаю только за то что, по документам он неродной мне, может ли его мать забрать, так как она отказываться от него не будет, назло нам. Или она не сможет этого сделать, так как много доказательств о том что, она давно не появлялась и воспитанием занимаемся мы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ева, вопрос конечно не простой. С одной стороны фактически воспитанием занимаетесь Вы с мужем. С другой, родительские права биологической матери. Как вариант можно заявить иск о лишении родительских прав, но для это необходимы веские основания: неуплата алиментов, совершение преступления, состояние на учете у нарколога.

Второй вариант: через суд установить порядок воспитания ребенка для чего необходимо понимать материальное состояние биологической матери.

Ева, если вы хотите решать проблему, начинайте уже сейчас.

Процесс лишения матери родительских прав достаточно длителен. Для начала обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если мать будет уклоняться от их уплаты - будет веское основание для лишения ее прав наряду с отсутствие ее участия в воспитании