Проблемы с разделом имущества при разводе - как защитить свои права и обращаться с подведомственной ситуацией

• г. Красноярск

Мне предстоит развод с мужем. В браке официальном 9 лет. За время брака приобретено всё наше имущество движимое и недвижимое, а также муж занимается бизнесом и у него в собственности есть спецтехника. Всё имущество, включая участок земли с недостроенным домом, спецтехнику и автомобиль, муж оформил в браке на себя. В моей собственности только 1/2 3-комн. Квартиры. Последние годы я не работала, занималась бытом. Сейчас муж, не хочет со мной делить всё имущество, предлагает оставить мне только 3-комн. Квартиру, которая стоит без ремонта и мебели. Мотивирует это тем, что он всё заработал сам и отдавать никому не собирается, а я не работала. Бизнесом он начал заниматься уже будучи в браке. Сейчас бизнес приносит ему хорошие доходы. Он предупредил, что подготовился к разводу и всё имущество успел переоформить. Документы находятся все у него, кроме документов на квартиру. Смогу ли я отстоять свои права по закону при разводе и разделе имущества? И как может повлиять на раздел тот факт, что муж переписал имущество на подставное лицо? Подскажите как мне вести разговор с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на развод и раздел. Укажите все имущество. Не важно на кого он переоформил. С него в любом случае суд взыщет 1/2 стоимости имущества.

Если супруг переоформил имущество на других лиц без вашего согласия, то совершенные сделки недействительны. Вы имеете право на 1/2 всего нажитого во время брака имущества.