Порядок действий после игнорирования претензии и ответственность учредителей ООО за возврат займа

• г. Екатеринбург

Между мной, как физическим лицом, и юридическим лицом был заключен договор займа с процентами, помимо договора займа, подписанного директором юридического лица, есть решение собрания учредителей об одобрении сделки по получению займа и приходный кассовый ордер, подтверждающий получение денежных средств от меня. Сроки, оговоренные в договоре были нарушены, в ходе до судебного урегулирования, возникших разногласий, один из учредителей заявил, что его подпись на решении собрания учредителей подделана. На настоящий момент времени я направил официальную претензию заказным письмом по месту нахождения юридического лица, но думаю она будет проигнорирована. Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий после того, как я не получу ответ на претензию в течении 15 дней? И несут ли ответственность по возврату займа учредители ООО, как физические лица? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Далее Вы просто обращаетесь с иском в суд по месту нахождения организации.

Учредители Общества не отвечают по долгам общества.

На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ). Однако субсидиарная ответственность по обязательствам общества возлагается на собственника имущества должника, иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания, только при наличии причинной связи между действиями собственника имущества должника и банкротством должника.