Обязан ли свидетель преступления идти на суд после дачи показаний в милиции?

• г. Самара

Обязан ли свидетель преступления (кража сотового телефона), давший показания в милиции (заполнивший все документы и подписавшийся под своими словами), идти на суд и снова там повторяться?

Другими словами может ли закон заставить меня идти на суд?

Очень жду ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, дело в том, что приговор может быть постановлен только на основании тех доказательств, которые были исследованы непосредственно в судебном заседании. Поэтому в суде проводится СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ в отличии от предварительного следствия, в ходе которого Вас допрашивал следователь. Поэтому суду будут нужны Ваши показания. Ваш статус закреплён в следующей статье УПК РФ:

"Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ОТ ЯВКИ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН СВИДЕТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВЕРГНУТ ПРИВОДУ.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вы можете направить судье по почте заявление, что явиться в день суда в процесс не можете по уважительным причинам, что подтверждаете свои ранее данные показания полностью и согласны на их оглашение в суде.

Возможен вариант, что и без Ваших показаний в суде совокупность исследованных доказательств будет достаточной для определения виновности подсудимого. Тогда Ваша неявка никак не отразится ни на Вас лично, ни на уголовном деле.

Но если Ваши показания будут крайне важны для суда, то слушание по делу отложат на другую дату и примут меры к Вашему повторному вызову или приводу судебным приставом. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) записано:

"Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускаются с СОГЛАСИЯ СТОРОН в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд".

Как видите, закон допускает возможность оглашения показаний свидетеля, данных на следствии, но для этого необходимо СОГЛАСИЕ СТОРОН (т.е. потерпевшего и прокурора с одной стороны, а также подсудимого и адвоката - с другой), поскольку обстоятельства из части 2 вышеприведённой статьи к Вам не относятся. Если кто-то из них будет против, но оглашение невозможно, и тогда возможно двойное развитие событий: 1) Вас вообще никто не трогает, а приговор выносят без исследования Ваших показаний; 2) кто-то настаивает на Вашем непременном участии в суде, и тогда принимаются меры для силовой доставки Вас в заседание.

Если это для Вас не очень затруднительно, то выполните свой гражданский долг и явитесь в суд. Если же не можете это сделать или чего-то опасаетесь, то действуйте по предложенной мной схеме.

Желаю удачи!