И появились ли еще какие-либо документы, регулирующие найм иностранных рабочих?

• г. Москва

Хотелось бы узнать, закон о разрешении на использование иностранной рабочей силы не утратил свою силу к нынешнему моменту? И появились ли еще какие-либо документы, регулирующие найм иностранных рабочих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Владимировна.

В настоящее время трудовые отношения иностранных граждан в РФ и в г. Москве регулируются следующими нормативными актами:

ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",

Постановлением Правительства РФ от 30.12.02 № 941 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ", Постановлением Правительства РФ от 11.10.02 № 755 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БЫТЬ ПРИНЯТЫМИ НА РАБОТУ", Указом Президента РФ от 16.12.92 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ", Законом г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", Приказом Департамента ФГСЗН по г. Москвы от 18.02.03 № 26 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА РАБОТЫ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ ПО ВЫДАЧЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.