Андрей Аркадьевич Малых подскажитепожалуйста, утратил ли силу Указ президента № 2146 от 16.12.93 г.

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых подскажитепожалуйста, утратил ли силу Указ президента № 2146 от 16.12.93 г. "о привлечении и использование иностранной рабочей силы в РФ" в связи с вступлением в силу Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ, чем сейчас руководствоваться, так как у них разные права изложены.

Очень нужент ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не утратил. А руководствоваться следует принципом - если нормы указа противоречат этому закону, то применяются нормы закона. Просто в указе достаточно много норм процедурного характера, которые законом не урегулированы, и следует ими руководствоваться. тем более, что в указ были внесены изменения в октябре 2002г.

Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N 2146

"О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы"

(с изменениями от 5 октября 2002 г.)

Спросить
Пожаловаться

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста помогите найти новый Закон или Постановление об использовании в РФ иностранной рабочей силы, что-то новое должно вступить в силу с 1 ноября 2002 г. и нигде не могу найти.

Сообщите, пожалуйста, какими законодательными актами определяется правовой статус гражданина Республики Беларусь, который устраивается на постоянную работу в г. Москве.

Дело в том, что согласно п. 18 (последний подпункт) "Положения о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" (Указ Президента РФ №2146 от 16.12.1993 г.) и согласно п.19 (последний подпункт) Приложения №1 "Положение о порядке привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы" к Распоряжению мэра Москвы от 5.03.1999 г. №183-РМ - не требуется получения ни Разрешения, ни Подтверждения на право трудовой деятельности в г. Москве. И в некоторых справочно-информационных статьях указывается, что именно граждане Республики Беларусь попадают под этот пункт, но нигде нет ссылки на конкретный законодательный акт устанавливающий это.

Заранее благодарен, Максим.

Ответьте, пожалуйста! Существовал договор между Россией и Белоруссией, дающий право гражданам Беларуссии пользоваться всеми правами и свободами, какие есть у граждан России. В связи со вступлением 1 ноября 2002 года в силу закона "О правовом положении иностранных граждан" я стала иностранкой?

Заранее благодарна.

Мы хотели бы проконсультироваться у вас по следующему вопросу.

В 1997 г.в СПб нами, тремя гражданами Болгарии, была основана фирма со 100% иностранного капитала. Со дня основания мы,учредители фирмы, занимаем в ней руководящие должности (ген. директора, зам.ген. директора и техн. Директора). Вплоть до этого года разрешение на право трудовой деятельности получалось нами по т.н."упрощенной схеме",т.е. без оформления разрешения на привлечения иностранной рабочей силы. Это льгота представлялась фирмам с участием иностранного капитала согласно Указу Президента Б.Н.Ельцина от 16.12.1993 N 2146. В этом году, после вступления в действие Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в Управлением по делам миграции ГУВД СПб нам сообщили, что т.н. "упрощенной схеме"отныне не действует.

Мы хотели бы знать, на основании чего более не соблюдается 16-ая статья вышеуказанного Указа Президнта Б.Н. Ельцина, вед насколько нам известно, новая редакция этого Указа от 16.12.1993 N 2146

(ред. от 05.10.2002)

"О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНОСТРАННОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ" оставила эту статью без изменений и до сих пор данный Указ никто не отменял.

С уважением Маринов Б.М.

Хотелось бы узнать, закон о разрешении на использование иностранной рабочей силы не утратил свою силу к нынешнему моменту? И появились ли еще какие-либо документы, регулирующие найм иностранных рабочих?

работу иностранному гражданину в соответствие подпунктом 5 пункта 9 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-Ф 3 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" . О чём сказано на этом пункте закона РФ. Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

У меня возник такой вопрос, я иностранный студент обучающийся на территории РФ, по Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016) статья 13.1 говориться что иностранные студенты могут работать, но этот статья уже тратил силу значит я иностранные студенты не имеют право на работу? Спасибо большое!

Вопрос: в новом законе "о правовом положении иностранцев..." говорится:

"4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3)..."

Так вот, значит ли это что имея ВНЖ или ПМЖ я имею право свободно работать в организациях, не имеющих разрешения на наем иностранной рабочей силы? Или это значит что только я не должен получать разрешения а работодателя это касается в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение