Является ли понижением оклада его деление на основной оклад и ежемесячную премию 25% от основного оклада ранее оклад был 10000

• г. Москва

Является ли понижением оклада его деление на основной оклад и ежемесячную премию 25% от основного оклада ранее оклад был 10000 - теперь 8000 и 2000 ежемесячная премия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Да, подобные действия работодателя являются изменениями существенных условий труда (ст.57 Трудового кодекса РФ), порядок введения подобных изменений определен в ст.73 Трудового кодекса РФ.