Пенсионер-директор ООО решил уволиться по собственному желанию, но может быть досрочно уволен работодателем

• г. Смоленск

Директор ООО – пенсионер по старости (57 лет) решил уволиться по собственному желанию. Согласно ст.80 ТК РФ отрабатывать сотруднику-пенсионеру две недели не нужно и работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. Но руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор по своей инициативе на общих основаниях, предусмотренных ст. 80 ТК. Однако в отличие от других работников он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК).

Ответы на вопрос (1):

в письменной форме не позднее чем за один месяц