Вопрос:-Могу ли я, как член семьи отчима, претендовать на какую-либо часть имущества, оставшегося после смерти отчима?

• г. Москва

Елена 1974 год.

Здравствуйте.

У меня следующая проблема:

Предыстория:

В 1979 году, когда мне исполнилось 5 лет, моя мама стала жить с отчимом. В том же году, не будучи еще зарегистрированными с моей мамой, отчим покупает машину. Он желал меня удочерить, но мама отказалась в виду того, что была хорошая сумма алиментов (от 100 до 400 рублей). Мама и отчим регистрируются и становятся мужем и женой в 1982 году. В 1983 году мы переехали на новую квартиру, которую дали фактически отчиму от предприятия, но с учетом всех членов семьи. После заезда в новую квартиру рождается мой брат. Квартира была дана без учета брата, но с учетом маминой матери, которую прописали в квартиру, хотя она имела свой дом. В последствии квартира была приватизирована, в 1990 году, когда мне уже было 16 лет. Квартира была приватизирована без учёта брата. В 1990 году отчим начал строительство коттеджа, которое продолжалось до момента его смерти в 2002 году. С 1993 по 2000 год я училась в институте в городе Самаре и проживала там. Там и вышла замуж, но в 2002 году, после развода с моим мужем, я приехала с 2-х летним ребенком проживать в Бугуруслан в свою часть квартиры. Через три месяца умирает отчим от третьего приступа инфаркта, (ишемической болезнью сердца он страдал последние 3 года с 1999-2002 г.). После смерти в 2002 г. Отчим оставил наследство без завещания: машину, долю в квартире (1/3), гараж, долю в коттедже (1/2), (который на то время был не до конца отделанн внутри, но уже пригоден для проживания в нём) с прилегающими гаражом и недостроенными баней и сараем.

Мама с братом разделили наследство следующим образом: я, как неродная дочь, не имею права на доли отчима (по словам мамы). Поэтому мне оставили мою собственную одну треть от квартиры по приватизации. Остальное имущество разделили между собой брат с мамой. То есть мне ничего не оставили. Прошло уже 3 года с момента смерти отчима.

Вопрос:-Могу ли я, как член семьи отчима, претендовать на какую-либо часть имущества, оставшегося после смерти отчима? Возможен ли пересмотр результатов раздела наследства, несмотря на то, что я не родная дочь, ведь мы жили одной семьёй, и имущество было создано и нажито за время совместного проживания?

С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена,как не прискорбно,но вы не имеете права претендовать на имущество,оставшееся после смерти отчима.Отчим вас не удочерил