Как коллекторское агентство может взыскать долг через судебных приставов, если взыскателем является банк?

• г. Волжский

Может ли коллекторское агенство истребовать долг исполнительного производства через судебных приставов и произвести опись имущества вместе с приставами, если взыскателем является банк?

Ответы на вопрос (1):

Любые действия по принудительному взысканию долга на основании судебного решения могут осуществлять исключительно судебные приставы-исполнители. Банк, коллекторы никакими полномочиями арестовывать имущество, описывать его, налагать взыскания на счета, зарплату и пр. не обладают.

С уважением,

ДВ