Ответственность за аварийный дом с износом более 70% - кто несет ее на себе - собственник или государство?

• г. Красноуфимск

Дом и земля в собственности, износ дома более 70%, признан аварийным, но в постановление на переселение не вносят, говорят что собственник несет сам ответственность за свой дом. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если речь идет о частном доме, то собственник сам несет бремя содержания недвижимого имущества. В случае, если это многоквартирный дом, и часть принадлежит муниципалитету, то переселение возможно.

Но ваше жилое помещение Администрацией города будет выкупаться по рыночной цене, другое жилое помещение может быть предоставлено только по соглашению сторон.

С уважением, Дейнеко Н.Г.