Покупатель требует возврат туфель из-за неподходящего размера с явными следами носки - обязан ли магазин провести экспертизу?

• г. Санкт-Петербург

В недельный срок после покупки покупатель принесла туфли на возврат по причине не подошел размер. При этом обувь с явными следами носки. Обязан ли магазин проводить экспертизу, если налицо все признаки носки, или вправе отказать сразу по причине товар был в употреблении?

Ответы на вопрос (2):

Вправе отказать. Согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

в отношении чего собираетесь делать экспертизу? ведь она качество не оспаривает. или она оспаривает носку товара?

по моему мнению, магазин вправе отказать покупателю в вашем случае.

вы ведь магазин, а не пункт проката...