Спор о праве собственности на квартиру - как разрешить конфликт с тёщей брата после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Надо подавать исковое заявление о выселении тещи, в связи с тем что она не является членом семьи собственника в настоящее время. Такое возможно и такие иски подаются в суд. Только так.

Нужно обращаться с иском в суд о выселении.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд,выселять её, признавать её утратившим право пользования жилым помещением и снимать с регистрационного учета.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении № 3-П от 25 апреля 1995 года, регистрация или отсутствие таковой не могут служить условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище Сама по себе регистрация является административным актом и не может служить основанием для признания права на жилую площадь.

Статья 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело на 100% выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже.