С тех пор жена и дочь жили в другом городе, отношения никакие ни с кем не поддерживали.

• г. Москва

Прошу Вас дать консультацию по вопросу наследства.

Ситуация:

В 3 х комн квартире в Москве проживало 3 чел: отец, мать (пожилые), сын.

Мать умерла 5 мая 2005

Отец умер 2 июня 2005

Сын умер 12 июля 2005.

Квартира была приватизирована в 3 х равных долях на 3 троих (вышеперечисленных) в 2002 г.

Завещания никто не оставлял.

Сын после смерти родителей никаких действий по принятию наследства предпринять не успел.

У умерших отца и матери - есть дочь (т.е родная сестра сына), у дочери - дочь, т.е внучка. Проживает в этом же городе, когда-то до замужества была прописана в этой квартире. Все последние годы ухаживала за пожилыми родителями.

У умершего сына - дочь (несовершеннолетняя, 15 лет) и бывшая жена. С женой развелся около 12 лет назад. С тех пор жена и дочь жили в другом городе, отношения никакие ни с кем не поддерживали. Ни бывшая жена, ни дочь никогда не были прописаны в данной квартире.

Вопрос:

1) Кто и на какую часть наследства в такой ситуации должен рассчитывать.

2) Какие действия и кому сейчас нужно предпринять.

3)В свете отмены налога на наследство с 2006 г. - вопрос-В какой момент определяется - берется налог или нет - в момент подачи заявления на наследство или в моменти вступления в него через полгода?

Заранее благодарна за ответ,

С уважением, Екатерина,

Ответы на вопрос (1):

1. если сын был зарегистрирован вместе с родителями, то он успел принять наследство. Соответсвенно и если сестра приняла наследство, то доли будут у сына - своя 1/3+1/3 от родителей, дочь получит 1/3 (если нет других наследников).

2. нужно принять наследство в срок 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства умершего - адрес у меня на сайте всем наследникам - то есть дочери после родителей, после сына его наследникам - его дочери (жена бывшая не наследует). Сестра можэет также подать полсе брата, если не примет дочь, она получит наследство.

3. налог определяется на дату открытия наследства, то есть смерти. Если законом не установлено будет иное.