Как правильно поступить в ситуации с обменом недвижимостью - нарушение прав ребенка и оформление имущества только на себя

• г. Тирасполь

Будьте добры, посоветуйте как правильно поступить в ситуации с обменом, Вопрос № 2502777 от 06.07.2013 13:29 из раздела Недвижимость. Сделки с недвижимостью. Если изменить условия обмена:

Я унаследовала приватизированное имущество от матери. Приватизировали квартиру в равных долях с мамой, на тот момент я уже находилась в браке. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Планирую произвести обмен на дом, меньшей площади. Вы писали, что это нарушает права ребенка. А если допустим выписаться с квартиры моей мамы (т.е. моей) с ребенком? Или вариант участвовать в приватизации квартиры родителей мужа вместе с ребенком. Тогда получается у ребенка будет две доли в двух квартирах? Тогда есть возможность обмена? Возможно есть другой выход, чтоб не нарушать права ребенка? Подскажите пожалуйста.

Хочу оформить приобретаемое жилье только на себя, чтоб муж не имел на него никаких прав. Предложила ему написать отказ от прав на приобретаемое имущество. Он согласен. В таком случае он будет иметь права на приобретаемый дом?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Имущество родителей детям не принадлежит, это первое. К тому, что, квартира является Вашей собственностью, и ребёнок к этой собственности отношения не имеет. Если Вы выпишетесь из своей приватизированной квартиры в квартиру мужа, то право приватизации у Вас не возникает. В этом случае отец, его родители, могут при приватизации и прописанном в квартире (муниципальной) ребёнке, выделить ему долю при приватизации.

Посоветуйтесь в опеке по поводу дома с меньшей площадью. или определите место жительства ребёнка с отцом, потом продавайте квартиру и покупайте дом. Варианты есть.