Как правильно оформить справку от ГСК для оформления гаража в собственность?

• г. Вологда

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Членом ГСК является мой отец. Мне дана доверенность на оформление гаража в собственность. Для начала необходмо получить справку от ГСК, которая подтверждает членство в ГСК и оплату паевых взносов. Как правильно: на чье имя должна выдаваться справка: мне, как доверенному лицу или на владельца гаража? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! выдается на имя члена кооператива, владельца гаража.

Иначе вы не зарегистрируете право собственности на гараж.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч.4 ст.218 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Вам выдается на руки справка на имя члена гаражного кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право подписи, кроме председателя ГСК, справки о членстве и выплате паевых взносов? Справка нужна для оформления права собственности, председатель переехал жить в другой город.

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

Необходима справка о наличии зарегистрированных прав на имущество умершего отца. Сын доверяет заказать эту справку своему доверенному лицу (нотариальная доверенность прилагается). На чье имя должна быть квитанция на оплату госпошлины при заказе данной информации.

В начале 90-х строительная организация бабушки для своих работников организовала ГСК и построила полуподземные гаражи. По распределению бабушка получила гараж и расплатилась за гараж в течение 3-х лет. Есть полуподземный гараж и членство в ГСК, пай выплачен, долги по членским взносам отсутствуют, все квитанции на руках. Председатель ГСК отказывает в выдаче справки о выплате пая для оформления гаража в собственность, переводя стрелки в сторону дополнительного взноса на ремонт крыши, которая протекает два десятилетия у больше половины гаражей, а треть членов ГСК вообще не собираются платить за ремонт крыши (из-за завышенной стоимости услуг) и этот вопрос тянется десятилетиями и неизвестно сколько протянется, а крыша всё также протекает. Пересекаются ли эти два вопроса – оформление гаража в собственность и ремонт крыши? Законен ли отказ председателя ГСК в выдаче справки? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить справку?

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Хочу приобрести гараж в ГСК. На текущий момент на гараж (все гаражи ГСК) не оформлено право собственности, поданы документы на регистрацию. Владелец гаража предлагает совершить покупку до оформления собственности, с внесением меня в члены ГСК, и с оформлением документов собственности сразу на меня. Председатель ГСК не против, обещает выдать справку о полной уплате членских взносов (опять же на меня). Стоит ли заключать такую сделку, и если сделка возможна, то как правильно её оформить - как договор купли-продажи, договор переуступки прав собственности, как выкуп доли в ГСК или иное? Какие документы стоит потребовать от продавца по максимуму - справки, обязательства и т.д.

Заранее спасибо.

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году мной был приобретен капитальный гараж. Через регистрационную палату сделка не проводилась. Сейчас у меня на руках членская книжка, оформленная на мое имя, справка от председателя кооператива о том, что я являюсь владельцем и не имею задолженности по оплате, выплате паевых и др. платежей и договор между подрядчиком и прежним владельцем гаража. Необходимо оформить право собственности на гараж. Вопрос: как правильно оформить документы: сначала оформить право собственности на 1-го владельца, затем куплю-продажу между мной и 1-м владельцем? Если так, то можно ли оформить доверенность от 1-го владельца на мужа для оформления гаража в собственность, а затем продажу гаража мне (т.е. жене)? Т.е. Возможно ли, что муж по доверенности от 1-го владельца оформляет гараж в собственность, а затем мы оформляем куплю-продажу между 1-м владельцем и мной?

Матери умершего члена кооператива при наличии членской книжки и квитанций по оплате членских взносов Председатель ГСК не выдаёт справку о членстве кооператива и об отсутствии долга. Нужно для оформления гаража в собственность и в БТИ.

Говорит матери, что вы никто и принесите документ о том вы наследница. А так как гараж не был ещё оформлен в собственность, то нотариус таких справок не выдаёт. Вопрос Имеет ли он право требовать такие документы для выдачи справки о членстве?

Можно ли оформить право собственности на гараж, находящийся в гск, без участия гск (не получая справку). Гаражи строились в 1985 году, пайщиком был мой отец, после его смерти я вступила в членство, имею постановление о членстве, выданное горсоветом в 2008 году.

Нравится: 0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение