P.S.: Убедительно прошу Вас указать соответствующую статью кодекса!

• г. Санкт-Петербург

Считается ли, что человек СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, если заводилось уголовное дело, но было закрыто по какой-либо "закрывающей статье", напр., в связи с примерением сторон?

P.S.: Убедительно прошу Вас указать соответствующую статью кодекса!

Ответы на вопрос (2):

"Закрыто" кем? Если производство по делу было прекращено, то

Статья 24. УПК п.3. предусматривает, что Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

В России действует презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ)

Вот дословный текст:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, никто не может утверждать, что лицо совершило преступления, если нет вступившего в законную силу приговора суда. Если это происходит, можно защищать честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке.

Но, конечно же, о том, что было возбуждено уголовное дело сведения сохраняются, поэтому при совершении нового преступления дакнные сведения будут изучены.

Добрый день! Ответ первого юриста, по-моему, только напустил тумана, чем развеял Ваши сомнения. К тому же он совершенно неправилен.

Давайте по порядку:

1) уголовные дела не заводятся,а ВОЗБУЖДАЮТСЯ.

2) уголовные дела не закрываются, а ПРЕКРАЩАЮТСЯ.

3) статьи в УПК РФ не "закрывающие", а РЕАБИЛИТИРУЮЩИЕ и НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИЕ.

Так вот, если дело прекращено за отсутствием события, состава преступления, за непричастностью лица к преступлению, то это реабилитирующие основания. Тем самым признаётся, что лицо не совершало ничего преступного.

Если же дело прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования (п.3 ч.2 ст.24 УПК), за примирением сторон (ст.25 УПК), в связи с деятельным раскаянием обвинемого (ст.28 УПК), вследствие акта об амнистии (п.3 ст.27 УПК) и т.п., то тем самым признаётся, что лицо СОВЕРШИЛО преступление, но в силу обстоятельств, указанных в статье, его можно освободить от дальнейшего уголовного преследования и от наказания.

Именно поэтому решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления принимает следователь САМОСТОЯТЕЛЬНО, а например, постановление о прекращении дела за примирением сторон ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть согласовано с прокурором, который изучает дело и решает, как поступить с обвиняемым.

Если гражданин не согласен с таким прекращением (ведь оно ставит его в положение преступника, но только без наказания), то он может настаивать на рассмотрении дела до конца, чтобы в суде добиваться полного ОПРАВДАНИЯ.

Цитата из ст.27 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25 и 28 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке".

Подводя итог, можно сделать вывод, что прекращение дела по "закрывающей" (как вы выразились) статье освобождает человека от наказания, освобождает от СУДИМОСТИ, но по всем криминалистическим учётам в МВД он числится, как лицо, ранее СОВЕРШАВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

С уважением