Я был осужден ст.30 часть 3.ст.158 часть 2 сроком на 3 года Сколько должно пройти времени после освобождения

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я был осужден ст.30 часть 3.ст.158 часть 2 сроком на 3 года Сколько должно пройти времени после освобождения, чтобы была погашена судимость, т.к немогу начать оформлять загран паспорт! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, ну неужели и после второго моего ответа Вам что-то непонятно? Если хотите получить точный ответ, то необходимо предоставлять ПОЛНЫЕ исходные данные, а Вы опять пункты статьи не указали!

Ст.158 ч.2 УК РФ на момент Вашего осуждения выглядела так:

"Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Поскольку она предусматривала наказание до 6 лет лишения свободы, то это преступление считалось тяжким.

Затем в закон были внесены изменения и стало следующее:

- пункт "а" остался в части 2 ст.158 УК;

- пункт "б" был вообще исключён и утратил силу;

- пункт "в" поделился пополам ( проникновение в жилище отошло в часть 3 ст.158 УК, а проникновение в помещение или хранилище осталось в части 2 ст.158 УК );

- пункт "г" остался в части 2;

Часть 2 ст.158 УК в нынешней редакции - это преступление средней тяжести (срок погашения судимости 3 года после отбытия наказания). Часть 3 ст.158 УК - это тяжкое преступление (срок погашения судимости - 6 лет). Значит, если Вы совершили любую из перечисленных видов краж кроме кражи с проникновением в жилище, то судимость погасится через 3 года.

А теперь скажите, зачем Вам для получения заграничного паспорта ждать погашения судимости? Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.) установлено следующее:

"Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) ОСУЖДЕН ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, - ДО ОТБЫТИЯ (ИСПОЛНЕНИЯ) НАКАЗАНИЯ ИЛИ ДО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы".

Как видите, закон связывает ограничения на выезд за границу и на выдачу загранпаспорта не с судимостью лица, а наказанием. Поскольку Вы своё наказание уже отбыли, то независимо от того, погасилась судимость или нет, загранпаспорт Вам выдать обязаны.

Счастливых путешествий!