Имеет ли продавец право отказаться от замены, разве такой недостаток является конструктивным?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!

При покупке дизеля у производителя было установлено, что контактор дизеля в нарушение всех технических условий изготовлен на напряжение 60 вольт вместо 24. Продавец отказался удовлетворить требованиям о замене контактора, сославшись, что дизель является опытным и недостатки носят конструктивный характер. Имеет ли продавец право отказаться от замены, разве такой недостаток является конструктивным?

Что делать? Обратиться в общество по защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

1. Если недостатки не были оговорены, то продавец не может отказаться от замены.

2. Подавать на него в суд.

3. Общество по защите прав потребителей защищает только физических лиц, так как ФЗ "О защите прав потребителей" не распространяется на юридических лиц.