Как избежать мошенничества при покупке квартиры в Москве - советы и необходимые документы

• г. Москва

Планируем покупать квартиру в Москве. Как оградить себя от мошенников, на что обращать внимание, наличие каких документов у собственника квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общий перечень документов, которые продавец должен предоставить покупателю для ознакомления:

1. Удостоверение личности продавца. От имени продавца также может выступать его представитель на основании надлежащим образом удостоверенной доверенности. Как ни смешно это звучит, но покупатель должен в первую очередь убедиться в том, что продавец – это действительно собственник квартиры, имеющий право ее продавать.

2. Свидетельство о праве собственности на квартиру (естественно, подлинник)

3. Правоустанавливающие документы на квартиру (т.е. те документы, на основании которых выдано свидетельство о праве собственности). Это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.

4. Справка Ф-9 (сведения о регистрации граждан). Эта справочка наглядно показывает, кто на данный момент зарегистрирован в квартире, кто был в свое время снят с регистрации и на каком основании. Особое внимание следует уделить информации о гражданах, снятых с рег. учета в связи с осуждением к лишению свободы, помещением в лечебное учреждение, прохождением срочной службы в армии и т.п.; а также информации о несовершеннолетних гражданах, зарегистрированных или снятых с рег. учета по данному адресу.

5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Эта выписка выдается в ГУ Федеральной регистрационной службе (ФРС), и содержит сведения о правообладателе (т.е. собственнике квартиры), а также о наличии либо отсутствии зарегистрированных ограничений и обременений на данную квартиру.

6. Архивная справка. Выдается в Городском архиве недвижимости* только правообладателю (т.е. собственнику квартиры) при обязательном предъявлении свидетельства о праве собственности и удостоверения личности. Справка платная. Содержит так называемую «историю квартиры», т.е. все сведения о предыдущих правообладателях и сделках, совершенных с данной квартирой, за любой интересующий период времени.

Владимир,Вам нужно нанять спкциалиста,так как нюансов очень много и неподготовленному человеку не разобраться.Готова помочь при сопровождении сделки

Владимир, очень много всевозможных рисков. Их невозможно все описать. Проверка каждого объекта недвижимости осуществляется в зависимости от ситуации. Так, например, при покупке квартиры, продавец которой является не первым ее собственником (то есть он получил ее по договору купли-продажи, мены, дарения, по наследству, ренте и т.д.), недостаточно изучить лишь документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Очень важно отследить всю "историю" отчуждения этой квартиры. В идеале хорошо бы "дойти" до первоначального договора передачи квартиры в собственность (договора приватизации). Признание недействительным договора передачи квартиры в собственность (договора приватизации) влечет за собой признание недействительными всех последующих договоров отчуждения этой квартиры. Договор приватизации может быть признан недействительным в том случае, если в него не были включены лица, имевшие право на участие в приватизации данной квартиры, имел место криминал при отчуждении и т.д. и т.п.

Покупателю следует быть осторожным, если в цепочке договоров купли-продажи квартиры имеет место сделка, совершенная поверенным, действовавшим по генеральной доверенности, выданной лицом, являвшимся на тот момент собственником квартиры. Бывший собственник может впоследствии заявить, что на самом деле он поручил поверенному совершить договор мены и был введен им в заблуждение относительно характера сделки. И т.д.

Экономя на оплате услуг юриста граждане рискуют как личной так и финансовой безопасностью.

Необходима помощь или юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.

С уважением, Максимов Николай Александрович.