Как оформить ООО в России для работника из Украины или Белоруссии, работающего удаленно?
199₽ VIP

• г. Москва

Как по законодательству устроить в Российскую фирму (ООО) гражданина Украины или Белоруссии?

Особенность в том, что работать гр.Украины или Белоруссии будет не покидая свою родную страну (через интернет и телефон), т.е пребывать в России ему будет не нужно.

(какие подводные камни или лазейки в нашем случае?)

Ответы на вопрос (3):

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе осуществление ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

По общему правилу, закрепленному в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

При этом согласно п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ работодатель, заключивший с иностранным работником в РФ трудовой договор, обязан уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета в течение десяти дней со дня заключения трудового договора.

(п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

При этом правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (ст. 11 ТК РФ). Следовательно, сам прием на работу иностранного гражданина оформляется в том же порядке, что и прием гражданина РФ.

Работодатель заключает с иностранцем трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), оформляет приказ о приеме на работу (часть первая ст. 68 ТК РФ), вносит запись о приеме на работу в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1).

При заключении трудового договора иностранный гражданин предъявляет, как и российские граждане, документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных законодательством РФ, ратифицированными РФ международными соглашениями и международными договорами РФ.

Никаких исключений для иностранцев,. работающих в фирме РФ дистанционно закон не содержит.

Правила приема на работу граждан республики Беларусь абсолютно аналогичны приему на работу граждан РФ. Никаких разрешений на работу этой категории лиц не требуется. Дистанционно любых граждан можно оформить в качестве надомников. Но зачем Вам эти сложности: заключайте обычный гражданско-правовой договор и чувствуйте себя спокойно.

"При заключении трудового договора иностранный гражданин предъявляет, как и российские граждане, документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных законодательством РФ, ратифицированными РФ международными соглашениями и международными договорами РФ."

Мой ответ.ничуть не умаляется ответом коллеги Искандерова. поскольку для работы граждан Беларуси в РФ . в том числе и надомником по основаниям ст.310-312 ТК РФ требуется обязательная временная регистрация, получить которую нельзя " не покидая родную страну".