Вопрос о льготной пенсии для учителя с 25 годами стажа - почему время с одним ребёнком включают в стаж, а с другим нет?

• г. Кемерово

Учитель. Работаю с 1988 года. Могу ли получать льготную пенсию (25 лет педагогического стажа)? Один ребёнок родился в августе 1992 года, сидела с ним 3 года. Другой ребёнок родился в декабре 1995 года, с ним была 2 года 7 месяцев. Почему время с одним ребёнком хотят включить в стаж, а с другим нет?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

"27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)".