Оформление завещания при втором браке дедушки - наследственные права второй жены и защита интересов детей

• г. Славянск-на-Кубани

Дедушка женился второй раз. Официально со второй женой находится в браке. Когда женился, дом уже был. Завещание оформил на сына и дочь. Имеет ли право на долю или наследство вторая жена. Как правильно оформить завещание, так чтобы детям второй жене ничего не пришлось сплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Если жена дедушки на день его смерти будет инвалидом или достигнет 55 лет, то ей будет положена обязательная доля в наследстве, не менее 1/2 от того, что ей досталось бы при отсутствии завещания. То есть 1/6 доля. Дети второй жены не наследуют.