Как требовать алименты и жилплощадь при разводе, если ребенок прописан в квартире мужа?

• г. Череповец

Развожусь с мужем у него трехкомнатная квартира. У нас совсем маленький ребенок. Ребенок прописан в этой квартире, я нет. Подскажите что могу требовать с мужа и как это сделать... алименты, жил площадь...? заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Если квартира принадлежала мужу и до брака, на данное имущество Вы претендовать не можете. Вы имеете право в судебном порядке обязать мужа платить алименты на ребенка и на Вас (до достижения ребенком 3-хлетнего возраста).

Вы имеете право на получение от него алиментов на содержание ребенка до его 18 летия, а также на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если он не работает официально просите взыскать алименты в твердой сумме и привЯжите эту сумму к прожиточному минимуму. К сожалению на жилье вы претендовать не вправе, ни вы ни ваш ребенок. Более того если он захочет ребенка выписать то не сможет, пока квартира в его собственности, но если он ее продаст, то новый собственник выпишет его через суд.удачи!

Здравствуйте, Вероника Вячеславовна.

На основании ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При этом размер алиментов и порядок их предоставления Вам после расторжения брака могут быть определены соглашением между Вами и бывшим мужем.

При отсутствии указанного соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения Вас и бывшего мужа и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также Вы вправе требовать от бывшего мужа выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия. Также либо по соглашению, заверенному нотариально, либо в судебном поряке.

В отношении жилья. Если квартира, о которой ведете речь, не является Вашей с мужем совместной собственностью, то Вы можете проживать в ней после расторжения брака только с согласия бывшего мужа.

Если же квартира приобретена в браке и является общим имуществом, тогда Вы вправе требовать раздела квартиры, заключив при этом соглашение с бывшим мужем, либо при отсутствии его согласия – требовать раздела квартиры в судебном порядке (ст.ст. 34, 38-39 СК РФ).