Несправедливость в судебном деле - почему меня обвиняют в избиении, а соседу ничего?

• г. Кемерово

Произошел инцидент - пришел сосед и разговор с ним закончился дракой, он избил меня сильнее даже чем ему от меня досталось. И вот теперь он на меня в суд подал и мне вменяют ст.116 УК, а ему только 139 УК, почему не хотят от меня заявления брать о той же ст.116? я сильно избит (мед. осв. есть), и причем тут ст.139 если я ему сам открыл? Т.е. мне срок за мое же избиение, а ему ничего?

Ответы на вопрос (1):

116 ч.1 это обвинение частного порядка. никто не лишает вас написать заявление с мировой суд.

139 ук - в довесок.

с двумя статьями он может и колонию поселения получить...