Препятствие прописке в собственную квартиру - возможность разрешить ситуацию через суд и его последствия

• г. Москва

Решил прописаться в квартиру (1/2 у меня в собственности, вступил в наследство в январе 2005, через ЖКО узнал сколько платить кв.плату и плачу постоянно). Выписку из лицевово счета мне не дают т.к. задолженность по кв.плате больше 8 тыс. рубл., но это же её задолженность. Мне сказали, что пока она не погасит долг справку мне дадут, а без справки не прописывают. Но она не идет на контакт, в квартиру меня не пускает, я буду подавать в суд о нечинении припятствий и что на прописку нужно будет подавать тоже в суд? Если да, то могу я это сделать в одном иске или подавать разные? Какое она имеет право так себя вести, для таких людей закон, что не существует? Она будет нести какую нибудь ответственность за свои поступки? И где закон который защищает мои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выписку вам незаконно не дают, попросите письменный отказ и обжалйте в суд в срок 3 месяца. Либо поговорите с начальником о намерении обратиться в суд.

Что касается дальнейшей оплаты, то вы можете просить в бухгалтерии сделать вам отдельные расчеты услуг, если не сделают, то установить оплату в судебном порядке.

Претензии к ней по задолженности вы не имеете права предъявлять, так как долг не вам. вы его не оплачивали - вы будете ненадлежащий истец, пусть жил. органы подают.

Вселение и нечинение препятсвией к пользованию. можете подать. При желании можете вместе с иском о разделе оплаты.