Вопросы наследования и защиты имущества в случае смерти мужа и меня

• г. Волоколамск

Я замужем. Имеем общую несовершеннолетнюю дочь. Согласно брачного договора наше имущество принадлежит тому, на кого оформлено. На меня оформлена квартира, т.к. куплена исключительно на мои деньги. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, которого я не усыновляла и он живет со своей матерью.

Кто наследует квартиру: 1) в случае смерти мужа;

2) в случае моей смерти?

Я хочу обезопасить своего ребенка в будущем. Будет ли первый ребенок мужа и сам муж иметь право на МОЮ недвижимость? Если да, то как этого избежать и для чего тогда брачный договор? Может составить завещание или дарственную на дочь? Если подарить квартиру дочери, то кто из родителей и как сможет ей распоряжаться до совершеннолетия ребенка? Или самое надежное - развод с мужем? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в случае смерти мужа, если нет завещания наследниками первой очереди являются - его законная супруга, все его дети, которых он признал, а также его родители, если живы. В случае Вашей смерти - Ваш законный супруг, все Ваши дети и родители, если живы. Т.о., в случае, если Ваш муж Вас переживёт, и Вы не составите завещание, либо он будет к тому времени иметь право на обязательную долю, то первый ребёнок мужа, после смерти Вашего мужа будет являться наследником по закону и может унаследовать часть того имущества, которое было принято Вашим мужем после Вашей смерти.