Вообще, каким образом можно узнать приватизирована ли квартира, куда звонить, к кому обращаться?

• г. Москва

Моя мама переоформила на меня квартиру (в полную моя собственость). Все документы после оформления акта дарения и после регистрации получены. Подскажите, можно ли из этих документов узнать приватизирована ли квартира? Вообще, каким образом можно узнать приватизирована ли квартира, куда звонить, к кому обращаться?

Второй вопрос - если ранее квартира была приватизирована на маму, то сейчас, в связи с переходом собственности ко мне, надо ли заниматься приватизацией повторно?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В том случае, если право собственности на квартиру зарегистрировано на Вас и имеется соответствующее свидетельство, выданное территориальным органом Росрегистрации по месту нахождения данного имущества, повторная приватизация не требуется.

В силу ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 №1451-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Таким образом, к Вашей маме ранее перешло право собственности на упомянутую квартиру на основании соответствующего договора о передаче и последующей регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так что, имея договор дарения, заключённый между Вами и Вашей мамой, и свидетельство о праве собственности, владейте, пользуйтесь и распоряжайтесь квартирой как законный собственник.

Желаю успехов.