Правовая ответственность за повреждение хрупкого товара в магазине без предупреждающих знаков - кто должен возместить ущерб?

• г. Дивногорск

В магазине по неосторожности разбил хрупкий товар стоящий около витрины, никаких предупреждающих знаков или ограждений вокруг товара не было, ширина прохода м-ду стеллажом и хрупким товаром была не более 0,8 метра. Заведующий магазина требует возмещения ущерба. Кто виноват в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Дмитрий, исходя из Ваших объяснений Вы не обязаны платить за разбитый товар, НО при условии что он не был у Вас в руках, а просто находился на витрине.

Риск случайной гибели товара лежит не посредственно на продавце, то момента перехода права собственности.

Взыскать с Вас сумму ущерба возможно только в судебном порядке и при условии умышленных действий с Вашей стороны, повлекших утрату товара.