Мне сказали что брак с гражданином России упростит получение РВП для мня и гражданства РФ.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста..

Мне сказали что брак с гражданином России упростит получение РВП для мня и гражданства РФ. Но мой муж и является гражданином России (в браке пол года) и сейчас ждет обмена паспорта со старого СССР на внутренний паспорт. Это значит что я должна развестись чтобы вступить в брак с гражданином РФ, но мой муж же и так гражданин РФ.

И правда что получение РВП занимает не меньше чем пол года.. Тогда получается я уже не успеваю до Нового года получить РВП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Если Ваш муж постоянно проживает в РФ – Вы имеете право на получение РВП без учёта квоты.

Я так понял, что он никак не может получить паспорт гражданина РФ. Но у него же есть загранпаспорт гражданина РФ.

РВП оформляется в срок до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.