Переезд семьи из 3-х человек в Германию по параграфам 4 и 7 - необходимость выписки по месту последнего проживания в России и вопрос двойного гражданства

• г. Новосибирск

Семья из 3-х человек выезжают в Германию на ПМЖ по параграфам 4 и 7. Нужно ли им выписываться в России по месту последнего проживания? Что значит иметь двойное гражданство? Человек где может быть зарегистрирован (в России и в Германии или допускается там и там)?

Ответы на вопрос (2):

Двойное гражданство - это два паспорта: России и Германии. Германия точно не даст Вам своего гражданства, если Вы не откажетесь от российского.

Уважаемый Виктор,

из Ваших вопросов видно, что:

1) Вы путаете правовые понятия "прописка" и "гражданство", "место жительство" и "статус иностранца," проживающего в Германии.

Прописка - это регистрация основного места проживания, что влияет на наличие ответственности за исполнение положений о налоговых, семейных, гражданских и социальных обязанностей страны "постоянного нахождения". Как для иностранца, для Вас действуют нормы AufenthG.

"Гражданство" - это принадлежность к сообществу граждан того или иного государства, что регулируется соответствующими законами данного государства. Для граждан указанный выше закон неприменим, но до этого Вам ещё очень далеко.

2) Вам следует узнать, что в Германии существует закон о гражданстве (Staatsangehörigkeitsgesetz, StAG) и

закон о получении гражданства (Einbürgerungsgesetz).

Кроме того, существуют более подробные ведомственные т.н. распоряжения, которые регулируют сам процесс получения гражданства, требования к кандидатам, условия подачи документов для получения гражданства и т.д., что может вариироваться в зависимости от Федеральной Земли, где назодится претендент.

Все эти нормы довольно подробно описывают необходимые действия, но их правильность можно определить лишь изучив конкретную ситуацию претендента.

Поэтому Ваши вопросы довольно обширны и ответ на них зависит от конкретных обстоятельств Вашего случая, которые нужно рассматривать отдельно.

3) Будучи гражданином России, проживающим в Германии постоянно - Вам следует обратитсья в российское консульство и осведомиться о процессе постановки на учёт ДО того, как Вы решите становиться гражданином Германии и начнёте готовиться к этому процессу.

Незабывайте, требования к заявителям о получении гражданства Германии довольно конкретны и если они невыполняются заявления могут отклоняться.

Подробнее ответы на Ваши вопросы о немецком праве Вы можете получить либо

- бесплатно, обратившись в отдел для граждан (Bürgeramt) по месту Вашего жительства в Германии, или консульский отдел Германии в России либо

- дистанционно в рамках платных отношений и даже по-русски, обратившись ко мне по указанным в профиле реквизитам.

Поскольку Вы явно незнакомы с вышеуказанными нормами немецкого права и неможете обрабатывать их на немецком языке - регомендую вложить деньги в ЗНАНИЯ как немецких норм законов, так и в получение нужной информации из надёжного источника.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru