Как оформить дарственную на квартиру, если она стала единоличной собственностью после заключения брачного договора?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могу ли я оформить дарственную на квартиру на мою сестру без согласия мужа? Квартира была приобретена в 2000 г и являлась совместной собственностью моей и моего мужа. В 2011 г мы с мужем оформили Брачный договор, по которому квартира стала являться единоличной собственностью моей.

Ответы на вопрос (4):

Да Вы можете подарить данную квартиру сестре без согласия мужа.

Спросить
Пожаловаться

Елена, поскольку брачный договор есть и в нем прописана ваша единоличная собственность, то, несомненно, вы вправе подарить сестре свою квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург !

При наличии заключённого Брачного договора вы вправе распорядиться данной квартирой, в т.ч. и Подарить её своей сестре.

При этом, Договор дарения НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2013г

08:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если брачный договор подписан им и он не оспаривает его, то без проблем в будущем можете подарить квартиру сестре.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру в браке и оформили её на мужа. В 2014 г. подарили квартиру моей маме и моей сестре. С какой суммы мама и сестра должны заплатить налог от дарения? С 1/2 стоимости квартиры (доли мужа)? Квартира же хоть и была оформлена на мужа, но являлась нашей совместной собственностью ст. 39 СК РФ. А моя доля не облагается налогом, т.к. моя мама и моя сестра мои близкие родственники?. Или платить налог с полной стоимости квартиры т к. собственником был мой муж?

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Квартира была куплена в долевом участии в 2001 г. на нашего не совершенолетнего сына опекуном являлась я (моя мама продала свою комнату) в 2002 г. мы с мужем развелись. В 2006 г. я оформила квартиру на себя и договор тоже переделали.

Помогите составить исковое заявление.

Ситуация следующая: в 1999 году мною по договору купли-продажи была приобретена квартира. В 2000 году я прописала туда свою маму. Мама в свою очередь, в 2003 г. прописала свою несовершеннолетнюю дочь 1986 г.р. в мою квартиру без моего согласия. В 2008 году мама добровольно выписалась с моей квартиры. ЕЕ дочь в 2010 году вышла замуж и родила ребенка, которого также прописала в моей квартире без моего согласия. На данный момент в моей квартире проживаю я, сестра, ее ребенок и еще ее муж. Постоянные конфликты.

Хочу снять с регистрационного учета сестру и ее ребенка. Как правильно написать исковое, чем мотивировать, на какие статьи ссылаться? Помогите!

2013 году была приобретена квартира, которую оформили (я и бывший муж) на несовершеннолетнего ребенка по договору купли-продажи. Ребенок единоличный собственник квартиры. Мы с ребенком проживаем в этой квартире с момента оформления собственности (2013 года). Сегодня в Рос Реестре мне сообщили, что собственник квартиры сменился в декабре 2015 года. Мой бывший муж продал квартиру своему отцу! Квитки на оплату коммунальных услуг по сегодняшний день приходят на ребенка. Как можно было без моего согласия продать квартиру оформленную на несовершеннолетнего ребенка? Что делать?

В 2000 г заключен с мужем брачный договор, по условиям которого, квартира, приобретенная в браке остается за мной. Развод оформили в 2003 г. Муж в квартире не проживает, но до сих пор прописан в квартире. Сейчас у него второй брак. Может ли он, зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в мою квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году, находясь в браке и имея общего ребенка, купила квартиру. Поскольку куплена квартира по сути была на мои личные средства (муж не возражал), мы оформили брачный договор, согласно которому квартира является моей единоличной собственностью, может быть отчуждена без его согласия и все такое...

Однако, квартира частично в обременении-ипотека на малую часть. Ипотечный договор был оформлен тоже только на меня, правда, банк притянул мужа, как созаемщика.

Жду второго ребека, собираюсь мат капиталом загасить ипотеку. В моем случае возникнет ли необходимость предусмотреть долю в данной квартире для мужа, кроме само собой детей?

Квартира была приобретена в 2001 году в собственность жены. В 2003 году был развод. Бывший муж был прописан и проживал в данной квартире. В 2011 году муж умер. Можно ли продать квартиру без оформления наследства.

В таком вопросе. Муж оформил договор купли-продажи в 2007 (ипотека) году. Поженились мы в 2010 году. Ребенок родился в 2012 году. Последний платеж за квартиру был осуществлен в 2014 году. Только ли муж являться собственником квартиры? Могут ли отобрать квартиру у мужа в счет погашения долга за алименты? Квартира, единственное жилье, площадью. 34 кв.м,/ проживаем

втроем. Если квартира все таки является собственностью мужа, то думаем оформить договор дарения на 3 (я, муж, ребенок). В этом случае смогут отобрать квартиру в счет долга за алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение